С чего начинать для лишения родительских прав матери?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2081864

Родился ребенок в гражданском браке. Мать оставила ребенка когда ему было 1,5 года. Ребенок остался с отцом, носит фамилию отца и официально признано отцовство. Сейчас ребенку 4 года. На протяжении 2,5 лет мать не видела ребенка, не звонила, не интересовалась воспитанием, не проявляла инициативу для общения с ребенком, не помогала материально, т.е. ребенок полностью на обеспечении отца. Где проживает мать - неизвестно. Посоветуйте, что необходимо сделать на первом этапе по решению вопроса о лишении родительских прав матери?

Ответы на вопрос:

Лучше всего - нанять юриста - тогда это можно сделать достаточно быстро.

Самостоятельно путь такой:

1. В органы опеки с заявлением о лишении род. Прав.

2. Получаете ответ.

3. Инициируете судебный процесс.

4. Выигрываете суд.

Примерно так.

Нужны характеристики с места работы Отца, с ДОУ ребенка, чтобы сложилась картинка у опеки.

От соседей не лишними будут объяснения, от участкового и старшей по подънезду - характеристика.

Обращайтесь - можем помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2012, 11:11

на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Как можно лишить мать родительских прав и дать ребенку фамилие отца?

Мой сын проживал с женой в гражданском браке. Родился ребенок-девочка. Мать дала дочери свою фамилию. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит имя и отчество сына, а фамилие матери. Мать оставила своего ребенка в 1 год и 8 месяцев. Сейчас девочке 10 лет. Мать ни разу не появлялась, не звонила, не интересовалась жизнью дочери. Местонахождение матери не известно. Как можно лишить мать родительских прав и дать ребенку фамилие отца?

Адвокат г. Москва
14.05.2008, 19:42

Уважаемая, Людмила! Лишить мать родительских прав можно только одним способом - обратившись в суд с соответствующим иском....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2008, 19:52

Людимила! Несмортря на то, что местонахождения матери не известно,обращаться в суд надо по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ ВАМ месту жительства матери , то есть месту регистрации.Обратитесь в органы опеки, они окажут Вам помощь.Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
14.05.2008, 20:00

Людмила! По ВАшему вопросу ,я поняла, что ВАШ сын не признавал отцовство и заявление в Загс не писал. Надо первоначально решить этот вопрос, но в судебном порядке, а затем лишать мать родительских прав...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Согласно решению областного суда было сказано чтоб мать ребёнка изменило своё отношение к ребёнку.

Мать ребёнка оставила своего ребёнка когда ему было 2 месяца. По истечении шести лет не выполняла свои родительские обязанности. Согласно решению областного суда было сказано чтоб мать ребёнка изменило своё отношение к ребёнку. сейчас изъявила своё желание занимался ребёнком. Отец ребёнка признан недееспособным. Имеет право органы опеки сейчас передать ребёнка матери. Если она на протяжении шести лет не интересовалась ребёнком.

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.06.2016, 11:49

Здравствуйте! Если не было решения, нужно писать возражение основываться на фактах, если было, то обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2016, 11:51

Если мать была лишена родительских прав и не восстановилась в правах, то ребенка ей никто не отдаст. Если же суд восстановил ее в правах, то она имеет право забрать ребенка себе и заниматься его воспитанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Смена фамилии ребенка: с фамилии матери на фамилию отца. Ситуация такова: родители не состояли в браке, при рождении ребенок получил фамилию матери. Отец умер. Уже после его смерти установили отцовство через суд, но про фамилию не подумали. В результате в решении суда не было указано про смену фамилии и в ЗАГСе оставили прежнюю. Вся семья - бабушка (мать отца), мать ребенка, бабушка (мать матери) - хотят, чтобы ребенок носил фамилию умершего. Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Адвокат г. Москва
25.03.2004, 07:29

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

Как можно забрать сына у матери, которая ведёт разгульную жизнь?

Вопрос такой. Женщина на протяжении около 3 х лет воспитывает свою внучку, от своего среднего сына. Сын официально нигде не работает, но про дочь всегда помнит и помогает. Мать этого ребенка на протяжении всего этого времени не интересовалась вообще ребенком, вела разгульную жизнь. На данный момент неизвестно как она и где живет. Родительских прав не лишена. Сейчас она хочет забрать ребенка. Что можно сделать чтоб ребенок остался на воспитании с отцом или бабушкой. Ребенку 4 года.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
11.07.2015, 21:30

Подать в суд и определить место проживания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.07.2015, 21:35

Срочно собирайте доказательства поведения матери, а также того, что ребенок все это время находился НЕ у нее. Важен также вопрос, с кем оставляли ребенка при разводе, если он был. Если развода не было, будет еще сложнее. Я бы рекомендовал пообщаться со сппциалистами органа опеки, рассказать ситуацию и помочь решить вопрос исходя из интересов ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Мать с отцом ребенка в браке не состояла.

Как поменять ребенку 5-ти лет фамилию на фамилию матери, не лишая родительских прав отца, если он в течении 3-х лет не интересуется здоровьем ребенка, не принимает участия в воспитании, не помогает материально. Мать с отцом ребенка в браке не состояла. Было установление отцовства.

Юрист г. Петрозаводск
15.08.2009, 15:43

Уважаемая Татьяна !

В данном случае Вы можете обратиться в органо записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребёнка, фами-

лию которого желаете переменит. Но для этого нужно согласие в данном случае его отца.

Если такое согласие отец отказывается дать, то придётся Вам обращаться в суд (см. ниже

статью 58 Федерального Закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАН-

СКОГО СОСТОЯНИЯ):

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2009, 16:35

Перемена фамилии возможна с согласия органа опеки и попечительства.Вы должны знать, что перемена фамилии не лишает отца оставаться юридически отцом и сохрантяь все права и обязанности на ребенка в настоящем и будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
15.08.2009, 23:52

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 59 Семейного кодекса РФ "Изменение имени и фамилии ребенка", где сказано следующее:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, обращайтесь в орган опеки и попечительства и смело меняйте фамилию ребенка на свою, поскольку родители проживают раздельно, а папа уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я подать на лишение?

Лишение отца ребенка родительских прав. В гражданском браке был рожден ребенок, установлено отцовство и дана фамилия отца ребенку. Вместе с отцом ребенка не живем уже 1 год, с ребенком он не видится, на алименты не хочу подавать. На лишение прав хочу подать в связи с тем, что не могу оформить пособие по достижению 18 лет. Не могу оформить ни на первого ребенка ни на второго ребенка. По второму ребенку я мать-одиночка. Могу ли я подать на лишение? И как правильно сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 12:34

Здравствуйте!

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
27.11.2017, 12:34

Здравствуйте

Для начала надо подать на алименты, если не будет выплачивать, то соответственно появятся основания для лишения родительских прав ст.69 ск рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
27.11.2017, 12:34

Здравствуйте! Для лишения родительских прав должны быть очень веские основания. Это можно сделать через суд.

[quote]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 12:34

Здравствуйте, к сожалению, из того, что вы пишите, оснований для лишения родительских прав не имеет. Должны быть основания, предусмотренные ст.69 СК РФ, которые у вас отсутствуют.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 12:35

Доброго вам времени суток. Из того что Вы пишите основания для лишения родительских прав не усматривается. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2017, 12:38

От лишения родительских прав Вы не станете матерью одиночкой, если отцовство не будет оспорено. У ребенка будет отец в этом случае, а у Вас право требования алиментов с него, как бы Вам этого не хотелось. А для лишения родительских прав нужны основания согласно статье 69 Семейного кодекса РФ

[quote]Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

Из вопроса не понятно, есть ли такие основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
27.11.2017, 12:39

По какому основанию Вы хотите его лишить его родительских прав, по основанию, что Вам не дают пособие. Лишить родительских прав это очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
27.11.2017, 12:54

Здравствуйте, Ольга!

Оснований для лишения родительских прав не усматривается.

Подавайте в суд на алименты. Если платить не будет, тогда появятся основания для лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу отца (а именно поменять фамилию ребенка на свою и вписать себя в графу отцовства)?

Я не состою в браке, ребенок родился, когда мы жили с отцом ребенка в гражданском браке, в свидетельстве о рождении моя фамилия, отчество его отца, но в графе ОТЦОВСТВО стоит прочерк, мы так решили и никто против не был, мы разошлись с отцом ребенка уже как 2,5 года назад, ребенку сейчас 3,5 года, видятся они тогда, когда он захочет (в моём присутствии), я не возражаю. Но периодически отец ребенка говорит, что подаст на меня в суд, мол для того, чтобы установить отцовство, дать свою фамилию ему и иметь на него права. Вопрос: Может ли суд принять решение в пользу отца (а именно поменять фамилию ребенка на свою и вписать себя в графу отцовства)? я этого конечно же не хочу!

Адвокат г. Миллерово
15.11.2015, 14:54

Суд может принять любое решение, т.к. по таким делам много нюансов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.11.2015, 14:55

Здравствуйте! Суд может установить отцовство в отношении биологического отца. Однако суд не вправе изменить фамилию ребенку без Вашего согласия и мнения органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2015, 15:15

Да, он вправе обратиться с таким иском в суд. Да, суд может принять такое решение. Фамилию поменять - нет, но его отцом признать могут, что влечёт за собой все права как отца и соответственно впишут его в свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли матери ребенка подать в суд на отмену отцовства или лишение родительских прав отца,

Возможно ли матери ребенка подать в суд на отмену отцовства или лишение родительских прав отца, и сменить фамилию и отчество ребенку после лишения прав или отцовства? Местонахождения отца неизвестно, отец иностранец.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2014, 13:06

возможно лишить отца родительских прав в судебном порядке, но процедура долгая. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
05.12.2014, 13:07

Можно только оспорить отцовство в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Проживаю одна с ребёнком, ребёнку уже 8 лет, было установление отцовства, с отцом ребёнка в браке не состояла,

Проживаю одна с ребёнком, ребёнку уже 8 лет, было установление отцовства, с отцом ребёнка в браке не состояла, после рождения отец ребёнка с нами не проживал, алименты не платил, материально не помогал, участия в воспитании не принимал, могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав и что для этого нужно сделать.

Юрист г. Москва
16.09.2014, 17:45
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2014, 17:46

да, имеете право подать иск в районный суд о лишении родительских прав так как имеются основания -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оспаривание отцовства и регистрация ребенка под именем мужа, а не биологического отца

Каковы шансы, что при оспаривании отцовства биологическим отцом будет принята его сторона и ребенку будут присвоены фамилия и отчество биологического отца, если ребенок был выношен и рожден матерью, состоящей в официальном браке не за биологическим отцом. Муж матери полностью принимает отцовство на себя и хочет что бы ребенок носил его фамилию и отчество. Во время беременности и на момент родов мать ребенка находится в браке не за биологическим отцом и не хочет что бы ребенка регистрировали под фамилией и отчеством биологического отца. Спасибо.

Адвокат г. Москва
14.11.2012, 13:56

Отец ребенка вправе признать свое отцовство. Такие у нас законы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2012, 14:07

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ).

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение