Если его мать откажется от доли, то она перейдет его сестрам?

• г. Санкт-Петербург

1) Умер муж, с которым в разводе. Полгода не прошло. В браке приобретена квартира. Муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры мной. У мужа есть мать, дочь (как я понимаю, наследники первой очереди) и 2 сестры (как я понимаю, наследники второй очереди). В квартире проживаем я и наша совершеннолетия дочь. Мы хотим, чтобы его мать и сестры не претендовали на его долю квартиры.

Как будет делиться его доля между наследниками?

Если его мать откажется от доли, то она перейдет его сестрам? Как наследникам (матери и сестрам) отказаться от доли, если от другой части наследства они не будут отказываться?

Дочь хочет отказаться от наследства, но кроме доли квартиры, насколько я понимаю, это невозможно. Как сделать, чтобы только дочери перешла его доля квартиры?

2) Как дочь как наследник может узнать, нет ли на нем кредитов и долгов?

3) Мать мужа оформила на него частный дом в собственность, где была оговорка, что в случае его смерти, дом переходит ей. Дочери как наследнику первой очереди не идет ничего от дома?

Ответы на вопрос (2):

Наследники наследуют в равных долях.

Ольга, в Вашем вопросе нужна полноценная консультация. Обратитесь к любому юристу сайта. Статус юриста обозначен рядом с фамилией. Услуга платная. Удачи.