Налог при продаже участка с двумя собственниками и после выкупа доли одним из собственников

• г. Москва

Есть участок на 2 собственника. Соответственно каждый имеет долю. 1 для продаётся за 600 000 руб., в собственности менее 3 лет. Нужно ли платить налог?

Один из собственников выкупает эту долю, чтобы участок был на 1 собственника. Потом планирует его продать. Нужно ли платить налог. У выкупающего собственника доля более 5 лет в собственности. Стоимость продажи 1 140 000, кадастровая стоимость полного участка 2 077 000

Ответы на вопрос (2):

Если тот у кого в собственности доля более 5 лет приобретет долю у второго собственника, а потом продаст то вне зависимости от цены продажи налог ему платить не придется.

Никому из участников сделки налог платить не нужно.