Отсутствие защиты опеки - почему дети остаются без жилья при сносе ветхого жилья?

• г. Москва

Почему так получается, что при сносе ветхого и аварийного жилья права детей не защишает опека? Ситуация: влалелец квартиры отец, еще прописаны дочь и внучка несовершеннолетняя. У них другого жилья нет. Дом уже под снос. Отец забирает компенсацию и "кидает" дочь и внучку на улицу. Всё. Им куда? Сдаваться в детдом?

Ответы на вопрос (16):

Видимо потому что квартира отцу принадлежит, а не дочери и тем более не внучке. Регистрация в квартире, не предполагает право собственности на эту квартиру.

А как же при купле-продаже, если прописаны дети, то опека берет сделку под контроль, чтобы дети на улице не остались? Почему тут это правило не работает?

Данный вопрос регулируется ст 32 ЖК РФ.

Если у внучки не было доли в этом, то опека тут не причем. Дедушка не обязан решать жилищные проблемы внучки - для этого у внучки есть родители.

А вы что бы хотели? Обязать собственника купить вам другое жилье или запретить получить возмещение за свое имущество и продолжать жить в условиях аварийного помещения?

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику и не обязаны предоставлять жилье, а только произвести выплату. И собственник не обязан ничего покупать на полученное возмещение.

Предоставление жилья является исключением из правил, и положено далеко не всем собственника.

Дочь и внучка остались без жилья на следующий день, после признания дома аварийным, потому что дом, по сути, перестал быть жилым, а стал вертикально сложенное пока еще кучей стройматериалов, проживать в которых опасно для жизни и здоровья.

Дочь и внучка вправе решать свой жилищный вопрос в рамках, предусмотренных законодательством. Если они даже не хотят видеть иных вариантов, то могут идти в детдом.

Их доблестный дедушка кинул! Тайно приватизировал на себя одного, когда еще дочь была несовершеннолетняя! А теперь сошелся с другой тетенькой на старости лет и не знал как дочу с внучкой выжить чтобы продать и отдать денежки этой хитрой тетеньке! А тут такая удача! Папенька с тетенькой ликуют, а дочь с внучкой на улице! А опеке плевать!

Так вот вы как мать своего ребёнка, жильём его и обеспечивайте, вы же добросовестная мать, да и отец где то должен быть.

Я и себя и ребенка своего обеспечила и жильем и образованием (вырос уже, Слава Богу). А вот Ваши юридические консультации ну просто дно

А вопрос тогда ваш ОН О ЧЁМ? От безделья задан?

У моей подркги беда. Мы неизнаем чем ей помочь. А вы со своим хамством не в юристы а в коровник быкам хвосты крутить идите

Вот иди с подругой, и крути быкам хвосты.

Вот иди и покрути. И не тыкай мне. Ничего умного написать не можешь, очередное хамство

Это ваша семейная культура. Кстати она и здесь проявляется в претензиях и постоянном минусовании ответов. Подумайте над этим.

А в правовом поле, извините, интереса разъяснять вам более нет.

Если нечего написать по юридической части, то и не пишите.

А вот о семейной культуре моей я вам вопрос не задавала, поэтому ответ не требовался. Со своей культурой разбирайтесь.

А "спасибо" ставится за полезные ответы, а не за непоймичто... странно что вы их ожидаете вот за это

Советую написать обращения в Управу района, в ДГИ Москвы, в отдел опеки. Требуйте обеспечить указанных лиц жилым помещением.

Бесполезно даме объяснять, кто обязан обеспечить детей жильем, пустая трата времени.