Возможность избежать призыва при получении повестки в военкомат

• г. Ростов-на-Дону

Получил письмо с повесткой из военкомата с предложением явиться в назначенное время для прохождения медицинского освидетельствования. Мне 53 года, офицер запаса, капитан. Явку уже просрочил. Не знаю как правильно поступить. Есть ли возможность избежать призыва?

Ответы на вопрос (1):

Вас никуда никто не призовет, т.к. призыв по мобилизации завершен еще 28.10.2022 и в настоящее время пока не проводится. Медицинское освидетельствование проводится для установления категории годности к военной службе, чтобы в случае объявления призыва в войска не попали больные. За неявку по повестке без уважительных причин с 01.10.2023 установлен штраф в размере от 10 до 30 т.р.