Неизвестное лицо взяло кредит от Русфинанс банка на мое имя - что делать?

• г. Новосибирск

Звонят из Русфинанс банка, требуют погасить задолженность по кредиту, который я не брал. Кредит этот взял неизвестный мне человек. Продолжается это все уже больше года. Просили исключить телефон из их базы данных, но не помогло. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в Роскомнадзор, его Управление в Новосибирске есть. Пишите туда жалобу на то, что Ваши персональные данные банк обрабатывает без Вашего согласия. Банк будет привлечен к административной ответственности (после проверки РКН направляет материалы в прокуратуру). Требуйте также обязать банк уничтожить Ваши персональные данные. Кроме того, в связи с незаконной обработкой Ваших персональных данных Вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный вред. В Новосибирске такая практика уже имеется в Заельцовском районном суде.

Здравствуйте. Почти такой же иск подан на этой неделе в Москву по подобной ситуации. Если хотите получить компенсацию за причиненный вред, звоните

Денис, обращайтесь к руководству банка с претензией. Если не прекратят, обращайтесь на банк в суд.

Вы вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, направить заказной почтой с уведомлением жалобу руководителю банка, пригласить адвоката для подачи иска в суд о взыскании компенсации морального вреда и расходов на оплату услуг адвоката. Кроме того, Вы вправе подать заявление телефонному оператору о включении телефонов,с которых вам звонили, в "черный список". Если Вам звонили на сотовый телефон,то на новых моделях телефонных трубок есть программа "черный список" нежелательных номеров телефонов.