Сведения о личной жизни - должен ли работник предоставлять информацию о себе, не имеющую отношения к работе?

• г. Самара

Может ли работник не предоставлять работодателю сведения о себе, если они не имеют отношения к работе? Совершенно невероятные вопросы попадаются в анкете. Например, есть ли у вас охотничье или газовое оружие, номер этого оружия

Ответы на вопрос (1):

Имеет право не предоставлять такие сведения. Более того, можно потребовать у работодателя письменную мотивацию необходимости предоставления таких сведений.