Пришло повестка через госуслуги можно ли не пойти военкомат

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки