Возможно ли оспорить отцовство при записи ребенка на брата, не являющегося биологическим отцом и не проживающего с матерью?

• г. Волгоград

Мой брат записал на себя ребенка, не являясь биологическим отцом и не состоящим в браке с матерью ребенка и не проживающим с ней без усыновления, сейчас он погиб на сво, можем ли мы оспорить отцовство?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить отцовство мог только сам отец. Сейчас же только мать ребенка.

Отей ребенка наверняка сам вместе с матерью ребенка обращались в ЗАГС с совместным заявлением, что записали отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право только следующие лица:-лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка,-лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель),-сам ребенок по достижении им совершеннолетия,-опекун (попечитель) ребенка,-опекун родителя, признанного судом недееспособным,-ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак.