Может ли помощник нотариуса совершать нотариальные действия в случае отсутствия нотариуса?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возник такой вопрос, у нас на завтра назначен нотариат на покупку квартиры, но нотариуса завтра не будет на месте, она предлагает совершить нотариат через ее помощника, подскажите пожалуйста имеет ли право помощник нотариуса совершать такие нотариальные действия?

Ответы на вопрос (5):

Да имеет, поскольку помощники также имеют лицезию на осуществление нотариально деятельности

Вполне правомерно.

Роман, в документах помощник должен значиться как И.О. нотариуса.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если это только помощник нотариуса, который не наделен в установленном порядке правом на совершение нотариальных действий, то он не вправе совершать нотариальные действия.

Если помощник на период отсутствия нотариуса наделен полномочиями на совершение нотариальных от имени нотариуса, тогда он вправе совершать нотариальные действия.

Основы законодательства Статья 20. Наделение полномочиями лица, замещающего нотариуса, занимающегося частной практикой

Лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, совместно с нотариальной палатой по предложению нотариуса из числа лиц, отвечающих требованиям статьи 2 настоящих Основ, для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия. Наделение полномочиями может быть осуществлено заранее с определением оснований невозможности исполнения нотариусом служебных обязанностей (отпуск, болезнь и другие уважительные причины), которые могут возникнуть в течение календарного года.

да , помощник нотариуса может совершать данные действия.