Можно ли иностранному работнику со статусом "временно пребывающий" выплачивать заработную плату наличными?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Выдавать зарплату наличными деньгами временно пребывающим и временно проживающим в РФ нельзя. Работодателю за это грозит штраф от Росфиннадзора в размере от 75 до 100% выплаченной суммы.

Согласно закону о валютном регулировании и валютном контроле иностранцы, не имеющие вид на жительство (временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации), считаются нерезидентами. Выплата в пользу нерезидента рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операцией. Это значит, что расчёты должны производиться только в безналичной форме, то есть через банковские счета в уполномоченных банках (ст. 14 Закона № 173-ФЗ; Информация Росфиннадзора).

Ну если не оформили с ним трудовые отношения и не опасаетесь, штрафа по ст.18.15 КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

то можете.