Как оформить переход собственности на квартиру от бывшего супруга гражданина РФ на их дочь, которой через 20 дней исполняется 20 лет и требуется сменить паспорт?

• г. Орехово-Зуево

На днях нотариально оформлена дарственная на 1/3 часть собственности квартиры бывшего супруга гражданина РФ, который живет за границей, нашей дочери. Через 20 дней дочери исполняется 20 лет и нужно по законодательству менять паспорт. Не могли бы Вы посоветовать, что следует делать в такой ситуации. Оформлением перехода собственности от отца к дочери еще не занимались.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт тут не при чем. Можно передать документы на регистрацию по одному паспорту, а получить -по другому. Замена паспорта, не означает утрату права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке, право собственности оформлено на жену, супруги развелись более 3-х лет назад. Квартира на продаже, не можем взять нотариальное согласие бывшего супруга, т.к. он потерял паспорт (еще СССР, гражданства нет вообще), Что делать? Можно ли признать право собственности супруги через суд.

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

В 1994 году оформлена дарственная на передачу квартиры сыну и дочери. До сих пор право собственности сыном на квартиру не оформлено. Даритель инвалид (самостоятельно не передвигается) живет с дочерью. Для регистрации права собственности необходимо заявление дарителя о регистрации перехода права собственности. Что делать если даритель откажется писать такое заявление, учитывая что прошло уже 20 лет с момента дарения? Насколько велики шансы сына остаться без доли в квартире?

Собственность (квартира) приобретена браке на супругу (оформлена на нее). Супруг умирает. 50% от собственности по наследству по закону (нотариально) принадлежит супруге и сыну. Сын подписал отказ в пользу матери (нотариальное соглашение). Нужна ли регистрация в Росреестре изменений (этих 50% по наследству), если право собственности на 100% квартиры у супруги уже есть?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

, через некоторое время продает супруга квартиру за 1100000 квартира в собственности более 3-х лет, нужно ли платить налог с подаренной части квартиры.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин ЕС, владелец квартиры в России. У меня старый паспорт истек, соответственно, поменялись паспортные данные. Нужно ли мне менять свидетельство о собственности? Еще раз подчеркиваю, что я гражданин ЕС (не РФ). В новом паспорте не указываются данные предыдущего паспорта (на который была оформлена сделка о покупке квартиры).

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение