Ситуация с переуступкой долга - Кредит не выплачивается с 2014 года, коллекторы внесли новые даты в НБКИ

• г. Уфа

Кредит от 2012 оода, не выплачивался с марта 2014! был перепродан коллекторам, недавно в НБКИ рухнул мой кредитный рейтинг, и вся восстановленная мною кредитная история! Калы выкупившие данный долг подали информацию в Нбки, о том что якобы данный кредит я взял у них в 21.11.2021 и должен вернуть до 21.11.2026 года, я понимаю что они имеют право вносить информацию т.к была переуступка прав, но могут ли они указывать даты такие? Ведь договор открыт в 2012 и дата его исполнения должна была быть в 2017 году, изза того что даты они сменили этот долг теперь висит на самом верху кредитной истории, как быть, правомерны ли эти данные от коллекторов?

Ответы на вопрос (4):

Явно неправомерны.

С уважением.

Обратитесь в бюро кредитных историй за корректировкой данных. \конечно эти данные не корректны

Я правильно понимаю что указанные даты не действительны? Новый кредитор должен указывать в истории только даты договора по которым переуступлен долг, но никак не дату переуступки прав?

Доброе утро!

В данном случае действия нового кредитора неправомерны. Должен быть указан договор цессии, но с корректными данными.

Запросите у них копию договора цессии, а затем обратитесь с заявлением в БКИ для внесения исправлений.

Если будет отказ, то обращайтесь в суд с иском о понуждении БКИ внести корректные данные.

Коллекторам ничего не платите-срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.