Профессия врача и воинский учет - какую причину указать за несвоевременную явку?

• г. Абакан

Я имею медицинское образование, но при получении диплома никто не оговаривал, что нужно в обязательном порядке встать на воинский учет. По первому месту работы начальство сказало что никакого военного билета не требуется, они на учете сами не стоят, и мне не обязательно. По второму месту работы его тоже не запрашивали, но решила всё-таки сделать себе ВБ, а в военкомате теперь требуют объяснительную за неявку в течение 2 х недель после получения диплома (с 2021 года). Какую все-таки уважительную причину можно указать за несвоевременную явку? Потому что моя ситуация больше звучит как отмазка или перекладывание ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких уважительных причин.