Проблема отсутствия отопления в многоквартирном доме из-за неисправности на 9-ом этаже - жильцы без горячей воды уже несколько лет
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В нашем многоквартирном доме следующая ситуация. Уже несколько лет подряд при подаче отопления в городе, наш дом страдает от того что унас отопления нет, так как нет жильцов на 9-ом этаже, чтобы убрать пробку для выпуска воздуха из труб, которая не позволяет горячей воде циркулировать по стояку.

Сантехники от ЖКХ не хотят утруждать себя тем, чтобы спустить воду и запустить заново, либо вывести кран на площадку, чтобы данная проблема вообще не возникала.

Позвонив на горячую линию мне сказали что по какому-то постановлению наладка может производиться до 2-ух недель и они в праве в течение этих 2-ух недель не приезжать.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо составлять акты в момент, когда батареи холодные и актировать желательно с привлечением сторонних лиц, указанием на температуру батарей и иные данные, позволяющие определенно установить наличие некачественной услуги.

Кроме того как минимум по телефону пригласить УК на составление акта, что в МКД несколько лет подряд при подаче отопления Ваш дом страдает от того что унас отопления нет, так как нет жильцов на 9-ом этаже.

Далее указанные акты направить в УК с письменной досудебной претензией (п.2 ст.132 ГПК РФ). В случае, если не ответит немедленно — все акты направить в Жилищную инспекцию я жалобой на отсутствие действий УК в целях предоставления надлежащей услуги.

Кроме того, необходимо направить коллективную письменную жалобу от жильцов МКД в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные бездействия, и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

Дополню.

Именно УК должно отвечать за предоставление Вам надлежащих коммунальных услуг, к которым, в частности, относится отопление. Так в п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») указано, что:

31. Исполнитель обязан: а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Поскольку батареи отопления у Вас периодически холодные, то первое, что необходимо сделать, это обратиться в УК с требованием составить акт, свидетельствующий об отсутствии отопления в квартире.

Так согласно вышеназванному постановление УК должна обеспечивать бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.

При этом установлены нормативы по температурному режиму:

VI. Отопление Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха: в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C).

Спасибо за ответ! Он был полезен, также как и остальные!

Добрый день.

Самый простой способ решения проблемы это обращаться в жилинспекцию города на отсутствие отопления из-за бездействия управляющей компании.

Более жесткие меры это уже жалобы 1. Прокуратуру; 2. ГЖИ; 3. Роспотребнадзор; 4. Местную администрацию, главе.

Самый жесткий метод борьбы это обращение в суд

Жалобы направляйте заказным письмом с описью, лучше составлять коллективные.

Пусть их привлекают к административной ответственности, тогда задумаются

КоАП РФ

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Согласно Постановлению Администрации г. Ростова-на-Дону от 10.10.2023 № 1098 начало отопитнльного сезона установлено с 11.10.2023. Пунктом 3.2 установлен срок завершения пуско-наладочных работ 2 недели со дня начала отопительного сезона. Вот откуда этот двухнедельный срок.

Однако существует Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г, в Приложении № 1 которого установлены нормативы температуры:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000).

В случае заниженной нормативов имеете право требовать снижения оплаты.

Здравствуйте, Ирина! УК согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. должны устранять неполадки незамедлительно. Они за это получают плату согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если УК отказывается это делать, то подавайте заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ, а также жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ:

Здравствуйте Ирина!

Странно что ваша УК не действует.

Если вся проблема в этой квартире, то в первую очередь нужно составить акт о недопуске сотрудников в помещение, если собственник не отреагировал на уведомление или отказался впустить бригаду в квартиру (письмо Минстроя РФ от 16.01.2019 № 794-АО/06). Один экземпляр такого документа обязательно вручить владельцу помещения или же отправить по почте с уведомлением.

Если в досудебном порядке УК не удалось получить доступ в помещение для ликвидации аварии, ей необходимо подать исковое заявление об обязании предоставить доступ в помещение к собственнику. Отсутствие собственника в суде не является препятствием для решения по иску. После вынесения решения УК необходимо с исполнительным листом обратиться в службу судебных приставов. Приставы обязаны обеспечить доступ в помещение.

В судебной практике есть положительные исходы таких дел:

постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А 12-25299/2013, решение АС Республики Татарстан по делу № А 65-8715/2014.

Если УК будет продолжать бездействовать обращайтесь в прокуратуру.

Жильцам дома следует обращаться с жалобой в ГЖИ.

УК не выполняет свои обязательства, более того, для устранения проблемы не нужно иметь доступ к квартире соседей На последнем этаже, все делается через технический этаж.

Далее следует подавать против УК иск в суд.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), ст. 7.22 КоАП РФ

Ирина, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Управляющая компания, которая обслуживает Ваш МКД - бездействует.

______

Я рекомендую Вам оформить жалобу в ГЖИ, а при необходимости (если вопрос не разрешится), и в прокуратуру.

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, указанных в пунктах 1 - 12 части 1 настоящей статьи, в отношении муниципального жилищного фонда
.

_______

В жалобе нужно ссылаться на положения п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», обязательно указать, что в отопительный период, жильцы остаются без отопления, а это прямое нарушение Ваших прав

_______

За помощью в составлении документа можете обратиться к любому юристу

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна