Влияет ли предоставление копий паспорта на возможность продажи наследственной квартиры, если все остальные наследники предоставили полные копии паспортов?

• г. Ярославль

Может ли совершиться сделка по продаже квартиры, полученной в наследство, если один из наследников (нас 4 человека) предоставил копии паспорта 1 и 2 страниц. Все остальные продавцы предоставили все страницы паспорта. Все нужные документы предоставлены. Покупатель оформляет ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Для заключения такого договора предоставление копий паспорта не является обязательным условием.

При совершении сделки необходимо личное присутствие продавца либо присутствие его представителя с доверенностью. Для оформления доверенности у нотариуса достаточно сведений, содержащихся на первых двух страницах паспорта и страницы с адресом регистрации. В Росреестре продавец предоставляет удостоверение личности (паспорт) регистратору в подлиннике. Из Вашего вопроса не ясно с какой целью, кому предъявляются копии паспортов.

Да, сделка пройдет. Но необходимо, чтоб все стороны предоставили оригиналы документов, с которых и делаются копии.