Вопрос, если долг по алиментам, можно ли забрать ребенка через суд?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Уточните все обстоятельства.

Лишили прав родительских. Алименты плачу, но долг. Забрать ребенка у опекуна, который злоупотребляет спиртными напитками, оскорбляет детей, распускает руки, дома антисанитария. Органы опеки размахивают руками ничего не делают.

Лишили прав родительских... - ребёнка Вам не отдадут, пока не восстановите родительские права.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

По вопросу плохого отношения опекуна к детям обращайтесь в прокуратуру, полицию.

Не получится, ребёнка забирают другими основаниями