Разделение долей в 3-х комнатной квартире - возможность подарка 1/3 доли без фактического деления

• г. Москва

Моя мать единственный собственник в 3-х комнатной квартире, я, брат и дети (мои и брата там прописаны). одну комнату мама продала (т.е фактически 1/3 доли квартиры) мама хочет подарить нам с братом по 1/3 доли. Но доли в квартире не разделены. Можно ли это сделать без разделения долей, а в договоре указать-фактически комната 16 м. и как это сделать проще и быстрее?

Ответы на вопрос (2):

Указать комнату нельзя, а подарить доли можно.

будет просто 1\3 квартиры и все без обозначения территории.

Это просто и быстро (относительно конечно)

Спросить
Пожаловаться

Вам и не надо доли разделять, поскольку мама единственный собственник. Она имеет право подарить из принадлежащей ей квартиры 1/3 долю вам, 1/3 долю брату, 1/3 останется у нее в собственности. Оформить договор и зарегистрировать можно быстро. Срок регистрации 12 дней.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: имеется 2 комнаты на общей кухне, на них четыре свидетельства, где собственники делят между собой в равных частях эти комнаты. Все собственники родственники: мама, ребенок, брат мамы и бабушка (мать мамы ребенка). Требуется продать одну комнату. Как это сделать проще учитывая права ребенка? Предполагаю, что нужно для начала разделить доли по комнатам. То есть ребенку отдать долю в одной комнате с мамой, а бабушке и брату другую комнату. Затем продавать комнату где собственность у мамы и ребенка, так как именно мама хочет улучшить свои жилищные условия. Как разделить доли и какая последовательность действий?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

У меня вопрос. У меня и брата по комнате в коммунальной квартире, у нас один лицевой счет на оплату ком. услуг. По мимо нас с братом в комнатах прописано еще два человека (мама и моя жена) Брат намерен продать свою комнату. В случае разделении лицевых счетов, те кто прописан как будут разделены по комнатам (мама и жена)?

Мама хочет подарить мне комнату в коммунальной квартире. В этой комнате прописаны я двое моих несовершеннолетних детей и мой брат. Комната приватизирована нужно ли согласие соседей. Спасибо.

В квартире прописано три человека, я, мой отец и его брат. Квартира приватизированна в двух частях, так как раньше это была коммуналка, 2 комнаты на отца, а одна комната на его брата. Может ли он-его брат-без нашего согласия, что либо сделать со своей долей, и какие права на эту комнату имеет его сын? спасибо.

У нас две комнаты в общежитии. В одной комнате прописаны мама, я и мой несовершеннолетний ребенок. В другой мой брат с женой и их ребенок, но ребенок живет с ее родителями. Собственник комнат мама, комнаты приватизированны. Мама хочет сделать меня собстенником квартиры (двух комнат). Нужно ли согласие моего брата и его жены на это и как правильно составить договор дарения в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж и дети живем в подмосковье решили купить комнату на мат. капитал +доплата, я и двое детей прописаны в ростовской области в двухкомнатной квартире у мамы, так же там прописан мой брат, мама при приватизации квартиры разделила её на три равные доли одна её,вторая моя, третья брата, дети мои как я уже говорила прописанны там же,но долей не имеют, муж прописан в астраханской области, у меня вопрос одобрят ли нам мат. капитал, на приобретение комнаты в подмосковье или откажут если я являюсь собственником 1/3 в маменой квартире, Спасибо за ответ!

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение