Можно ли прописаться в квартире у сына 9 лет который обладает правом собственности.

• г. Кемь

Можно ли прописатся в квартире у сына 9 лет который обладает правом собственности если я являюсь его законным представителем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

Прописаться в любое жилое помещение, как и выписаться в России невозможно уже более 16 лет, так как прописка в квартирах у нас была отменена почти сразу после распада СССР. Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В указанном случае для вселения в эту квартиру и регистрации в ней потребуется письменное согласие второго родителя собственника этой квартиры, а также ФМС РФ возможно потребует разрешение Органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.