Возможна ли замена осужденному по статье 105 часть 1 на домашний арест в электронном браслете и куда обратиться?

• г. Энгельс

Мой брат осужден по статья 105 часть 1 на 8 лет. Находится в колонии строго режима 4 года. Возможно ли ему заменить меру пресечение на домашний арест в электронном браслете? Если да, то куда обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, обращаются в суд. но вряд -ли суд примет такое решение. т.к. он сидит за убийство.

Наталья! Домашний арест - это мера пресечения, как например подписка о не выезде или заключение под стражу, а лишение свободы - это один из видов наказания ст.44 УК РФ. В данной статье конечно есть такой вид наказания как "Арест", но это не то же самое, что и домашний арест. ОТВЕТ: конечно и исключительно нет! Надо подавать ходатайства на УДО либо на исправ.работы, по истечении 2/3 отбытого срока. Совет: по вопросам, касающимся уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства обращайтесь только к адвокатам!