Отказывают в постановке на учёт. Выяснилось, что была замена коробки передач механической на автомат. Что делать?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антонина Михайловна

Надо изучить договор купли-продажи авто, быть может это обстоятельство, является основанием для расторжения договора купли-продажи авто.

Здравствуйте!

В обязательном порядке подлежат регистрации в ГИБДД изменения, внесенные в двигатель, подвеску, тормозную и выхлопную системы, коробку передач и многие другие.

Никто не запрещает вносить любые изменения в конструкцию автомобиля. Но их надо узаконить, чтобы избежать штрафов.

Чтобы законно внести изменения в конструкцию автомобиля, нужно пройти несколько этапов:

– Предоставить автомобиль на предварительную техническую экспертизу в лабораторию с аккредитацией ЕАЭС. Если там не возникнет претензий, дадут положительное заключение.

– Отнести заключение в ГИБДД и получить разрешение на внесение изменений.

– Внести изменения.

– Пройти техосмотр.

– Повторно пройти техническую экспертизу в лаборатории.

– Заплатить пошлины — 500 ₽ за выдачу свидетельства о регистрации ТС и 350 ₽ за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства.

– Получить в ГИБДД новое СТС и запись в ПТС.

То есть всё это должен был сделать ПРЕДЫДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ АВТОМОБИЛЯ.

Если в договоре купли-продажи не оговорено, что Вы покупаете авто с изменением конструкции, то это нарушение прав потребителя и лучше расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.