Иным лицом назвали дочь мужа от первого брака, но разве сертификат не семейный?

• г. Самара

Вопрос: В 2011 году купили 4-х комнатную квартиру по ипотеке, продав 1-ю квартиру, где хозяева (по приватизации) были мой муж и его дочь от первого брака, оформление новой квартиры 1/4 дочери мужа и 3/4 мужу, дочь проживает с нами (мама девочки не лишена прав), есть еще сын от моего первого брака в 2012 г рождается общий ребенок, получив сертификат (на моего сына и общего ребенка) мы с мужем идем в Пенсионный и получаем отказ на погашение ипотеки за счет мат капитала, в связи с тем что в квартире есть долевой собственник иное лицо, согласно поправки закона от 28.07.2010 №241-ФЗ оформлено в общую долевую собственность с иным лицом нет оснований для перечисления средств мск. Иным лицом назвали дочь мужа от первого брака, но разве сертификат не семейный? Ведь часть сертификата принадлежит и мужу, а значит его дочь не иное лицо для нас. Дело в том что деньги с проданной квартиры мы вложили в новую. Девочка несовершеннолетняя и мы не могли не оформить на нее долю. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 3, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, право на материнский капитал имеете вы, как мать двоих детей, дочь Вашего мужа к сертификату никакого отношения не имеет.

Другой вопрос, имеете ли вы право реализовать средства материнского капитала на долю в квартире. Можно было бы попробывать решить вопрос в судебном порядке, однако судебная практика сложилась по данным спорам неоднозначная.