Аннулирование ВНЖ из-за пропуска уведомлений - нужен ли выезд из страны, как доказать пересечение границы и сроки подачи документов для Белорусов

• г. Москва

Аннулировали ВНЖ, по причине пропуска двух ежегодных уведомлений. Я гражданка Белоруссии, необходимо ли делать выезд из страны? Так как гранца между двумя государствами без пропускного пункта, отметок никаких не ставят, можно спокойно проехать на машине. Как я должна доказать свое пересечение границы? И через сколько я смогу подать документы по упрощенной схеме для Белорусов?

Ответы на вопрос (3):

А через оплату штрафа пробовала решить?

Пока только был телефонный разговор, и ответ был только аннулирование, есть ли какой то приказ, где указано в каких случаях можно оплатить штраф, без аннулирования

Здравствуйте. Выехать для проставления штампа можно через контрольные пункты. Они на границе с Россией есть. Миграционные карты белорусов редкость, но я их видел.

Выезжать вам не необходимо, если у вас есть другие основания для нахождения в стране. Для белорусов достаточно трудовой договор или регистрация.

После аннулирования вам требуется подождать год, и вы сможете снова на него подать.

Так же, аннулирование можно обжаловать. Это абсолютно реальный вариант. Главное понять, как давно было принято решение об аннулировании.