Сотрудники полиции приехали домой, и снимали отпечатки пальцев. Это законно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

По законодательству Российской Федерации, сотрудники полиции имеют право запрашивать паспорт у гражданина для проверки его личности. Однако, снятие отпечатков пальцев без веских оснований и без вашего согласия не является законным действием. Если у полиции были подозрения, что вы совершили преступление, тогда они могут обратиться в суд с заявлением на снятие отпечатков пальцев.

Законно.