Раньше не было отметки по удо, с какого года её вменили?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Такого в ст. 79 УК РФ никогда не было, нет и сейчас.

Однако, в соответствии с ч.2 ст. 79 УК РФ (УДО)

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ (условное осуждение)

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Вот суды активно и используют возложение на условно осужденного исполнение и других обязанностей - обязанность отмечаться в УИИ.