Незаконное увольнение и дискриминация беременной женщины в салоне связи - Что делать дальше?

• г. Москва

Я беременна и у меня возникла неприятная ситуация, помогите! Я работаю в салоне связи (руководителем значусь, но в трудовой просто менеджер) у нас все платежи без комиссии, недавно попала в больницу с бронхитом, когда вышла, стали поступать от клиентов жалобы, что кассиры с них берут %. Нас вызвали всех в офис и не слушая никого, заставили написать объяснительные и заявление на увольнение, и меня в т.ч., даже после того, как я заявила, что в положении! Они мне предоставили выбор: либо по собственному, либо пугали полиграфом и тем, что меня уволят по статье, я все написала, но думаю, что это незаконно!

Пожалуйста помогите, ответьте, что мне дальше делать? Я там отработала больше года, до декрета осталось 3 месяца... спасибо!

Ответы на вопрос (6):

если вы уже написали заявление об увольнении, вы можете его отозвать, сделав это письменно. Увлить вас просто так не могут.

Срочно отзывайте заявление об увольнении с приложением справки о беременности. Никто Вас не имеет права уволить. Предупредите, что в случае увольнения обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

Лидия, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

PS Лидия, однако проблема в том, что запрета на увольнение по собственному желанию, хоть бы даже и беременных , в законодательстве нет. Если Вы написали заявление "по собственному" то Вас и уволят по собственному. Поэтому Вам надо срочно написать заявление об отзыве своего заявления об увольнении и подать его работодателю так, чтобы у Вас остались доказательства подачи.

Хотела бы еще уточнить,если писать заявление об отзыве заявления об увольнении,какие могут быть доказательства подачи данного заявления?И,дело в том,что я видела настрой начальства в офисе(только увольнение),что думаю,меня даже слушать никто не захочет и разговаривать со мной тоже!Могу ли я смело в этом случае подать на них в суд?Выиграю?

Заранее спасибо!

!Могу ли я смело в этом случае подать на них в суд?Выиграю?

Суд откажет Вам в исковых требованиях. т.к. заявление подано и написано собственноручно.