Права семьи погибшего в ДТП - возможные выплаты и порядок получения страхового возмещения

• г. Москва

Мой знакомый погиб во время ДТП будучи пассажиром. Виновным признан водитель тругого транспортного средства. Имеет ли право семья погибшего на какие-то выплаты страховой компании, и каков порядок получения этих выплат (необходимые документы, куда обращаться и т п), если они полагаются?

Ответы на вопрос (1):

Родственникам погибшего должны обратиться в страховую компанию для возмещения вреда причинённого жизни в размере до 160 тыс. руб. и имуществу в размере до 120 тыс. рублей (ст.7. Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности). Для этого необходимо приложить документы подтверждающие наступление страхового случая, а именно: Справку о ДТП, постановление о признании водителя виновным в ДТП или постановлении о возбуждении уголовного дела, документы подтверждающие родство с потерпевшим, справку о смерти, документы на автомобиль. Кроме того, родственники погибшего, вправе обратиться в суд к виновнику ДТП о возмещении ущерба в связи со смертью кормильца.

Если нужна будет помощь обращайтесь.