Нужно ли ей оформлять усыновление моего первого ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: В первом браке (супруга умерла) у нас ребёнок, которого я воспитывал один, после этого я женился повторно и у нас родился 2-й ребёнок. Имею ли я право на мат. Капитал. Либо моя вторая жена? Нужно ли ей оформлять усыновление моего первого ребёнка?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вам проще сделать так: Пусть ваша настоящая супруга усыновит вашего первого ребенка и соответственно, ей будет положен материнский капитал. С вами все намного сложнее, мнение судов в каждом регионе свое, поэтому могут вам и не дать..

Здравствуйте, Алексей! Право у отца на мат.капитал возникает, по общему принципу закона, в результате перехода к нему права от женщины, родившей второго (по отношению к себе) ребенка. В Вашем случае, у Вашей супруги это первый ребенок и право на мат.капитал не возникает. Обязательно напишите заявление на мат.капитал, узнаете мнение ПФ, кроме этого, возможно, будут поправки в законодательстве, дающие Вам право на мат.капитал

Алексей, согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

не учитываются дети, являющиеся падчерицами усыновительницы. Таким образом, усыновление не даст права на мат.капитал, хотя дело, в принципе, хороршее.