Влияет ли развод на фамилию детей и обязанности отца

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в разводе, оставила фамилию мужа. Если сейчас отец откажется от детей, чья фамилия останется у детей? И будет ли он платить алименты?

Ответы на вопрос (5):

Фамилия отца останется

Алименты обязан

Никак факт развода на фамилию детей не влияет.

Обязанности при разводите это оплата алиментов.

Отказ отца от детей не предусмотрен законодательством. Отца можно только лишить родительских прав, если он без уважительной причины будет уклоняться от воспитания, в том числе то материального содержания детей. После расторжения брака у детей останется прежняя фамилия. Но по соглашению с отцом детей Вы можете ее изменить. Если отец будет лишен родительских прав, то изменить фамилию детей Вы можете по своему усмотрению. Изменение фамилии ребенка, достигшего 10 лет возможно только с его согласия. Алименты отец платить обязан в любом случае. Если он не будет делать это добровольно, вы можете обратиться в суд.

Не влияет