Можно ли отправить заказным письмом исковое заявление на смену фамилии должницы и потребовать суд наложить арест на квартиру и автомобиль в мое отсутствие?

• г. Нижний Новгород

Моя должница вышла замуж и сменила фамилию. На данный момент купила квартиру и автомобиль на свое имя. Решение суда было вынесено в другом районе области по месту прописки должницы. Приставы мне сказали чтобы я самостоятельно ехала в тот районный суд и подавала иск на смену фамилии так как они не могут с нее требовать долг. Дело заморозили. Я по заявлению забрала исполнительное дело. Но поехать в другой район области нет возможности. (финансовое затруднение) чтобы подать в суд заявление. Могу ли я отправить заказным письмом исковое заявление на смену фамилии должницы, и потребоватьсуд наложить арест на квартиру и автомобиль но в мое отсутствие на заседании. Я уверена что должница будет срывать заседания по разным причинам и суд будет переносить дату заседания как это уже было при первом иске. Что посоветуете делать? Как правильно мне поступить. Заранее спасибо. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Жалуйтесь на приставов. Смена фамилии после выдачи исполнительного листа не является причиной для прекращения производства.

Спросить
Пожаловаться

Мой должница вышла замуж, сменила фамилию и место прописки. Решение суда было вынесено по месту прописки должницы, исполнительное дело переслали по моему месту проживания. Так как должница тоже проживала в моем районе. Приставы теперь отправляют меня в тот район где проходил суд и вынес решение, чтобы я подала заявление по смене должника фамилии и получила исполнительный лист на другую фамилию должника. На данный момент дело преостановлено. Кто должен решить этот вопрос? Мне самой или эта работа приставов? У приставов есть все координаты моего должника. В том числе: новая фамилия адрес прописки и номер телефона. Все предоставлено мною.

Я подал в суд на должницу. За полгода до суда должница вышла замуж и сменила фамилию. Суд направил в росреестр и ГИБДД и приставам определение по принятию обеспечительных мер, чтобы должница не успела продать или переписать имущество. На сегодняшний день по данным Росреестра по её имуществу (доля квартиры) числится старая фамилия. Возможно по данным ГИБДД аналогичная ситуация.

А суд в определениях по обеспечит. Мерам и исполнительном листе написал уже новую фамилию.

В судебном иске мы написали новую и в скобках старую фамилию ответчика.

Вопрос: не будет ли проблем у Росреестра с арестом доли квартиры так как по их данным числится старая фамилия должника? (Суд послал определение по новой фамилии).

Заранее спасибо за ответы!

22 июня состоялось заседание суда по иску об авторском праве. Но к моменту заседания ответчик сменил адрес регистрации, и дело было передано в другой район по месту подсудности. Прошло уже два месяца. До сих пор суд другого района не назначил дату рассмотрения дела. Есть ли четкие сроки, в течение которых должно быть принято решение о назначении заседания?

У меня суд о разделе имущества я истец иск я подавал на одну фамилию но в ходе суд разб бывш жена вышла замуж и сменила фамилию и паспорт ее предс в суде оказался ее мужем но это скрывалось и в суде не было сказано о смене фамилии ответчика. У меня есть прямые док-ва что ответчик сменил фамилию и паспорт. Как лучше поступить в этой ситуации. Пока решения суда нет 7 декабря след суд заседание.

Снятие с регистрационного учета

Я собственница квартиры. В квартире были зарегистрированные: мой сын, его жена и её совершеннолетняя дочь от первого брака. В мае этого года они развелись, и теперь уже бывшая невестка со своей дочерью отказались добровольно выписаться из квартиры. Я вынуждена была обратиться в суд.

Решением суда их регистрация в моей квартире была прекращена. Придя в МФЦ и предъявив копию решения суда о снятии их обеих с регистрации, я узнаю, что пока шли заседания суда, бывшая невестка вернула свою добрачную фамилию. (Поменяла паспорт и зарегистрировалась в МФЦ по старому месту проживания, т.е. в моей квартире, но уже под другой фамилией).

Дело в том, что на момент подачи иска, она носила фамилию моего сына, а сменила фамилию и паспорт позже.

На заседания суда она приходить отказалась. Ни суд, ни я не могли знать о смене её фамилии.

В МФЦ мне отказали о снятии её с регистрационного учёта, т.к. в решении суда указана одна фамилия, а у них зарегистрирована вроде как и она, но под другой фамилией.

С учета была снята только её дочь (теперь у них одинаковые фамилии).

Как мне поступить, как решить эту проблему? Иск был подан в мае, а решение суда - в октябре. За это время можно не только фамилию поменять, но выйти замуж и уехать...

Подавала иск на возмещение морального и материального вреда. Было 4 заседания (1 беседа и знакомство как говориться,2 заседание по факту иска,3 заседание по факту иска и в конце адвокат хадатайствует о встречном иске на возмещение морального и материального вреда, после чего суд решает принять иск в мой иск для быстрого решения и переносит заседание на другое число, выдавая мне определение и иск в качестве ответчика уже, а не истца,4 заседание-результативное решение по данному делу, то есть всем искам, где адвокат ходатайствует о принятии 2 квитанций в дело-одна за сам иск сумма, а вторая с надписью: представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия). судья выносит решение мой иск частично удовлетворить и взыскать с них компенсацию (иск выигран мой) но и его иск частично взыскать с меня, и услуги адвоката оплатить за 2 заседания и сумму его иска. Так если в квитанции прописано что представительство в интересах Н-х людей по иску моя фамилия, который я выиграла, то почему возмещение с меня пошло за 2 заседания?

Подаю Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи жилого дома в районный суд по месту жительства. Уверен, что Ответчик будет ходатайствовать об изменении района проведения суда на район нахождения жилого дома либо по месту нахождения Ответчика. У нас с мужем два ребенка одному 6 лет, второму 3 месяца. Могу ли я, не дожидаясь ходатайства Ответчика, в исковом заявлении просить суд не переносить заседание в отдаленный район города? Как правильно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Биологический отец подал в суд на признание отцовства. Сыну скоро 10 лет. Исковое заявление составлено на мою девичью фамилию - в данный момент я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Может ли смена фамилии послужить основанием для пересмотра факта искового заявления (или для оспаривания основания иска)? Смена фамилии произошла между подачей искового заявления и до первого судебного заседания?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. На данный момент я проживаю в другом городе, очень далеко. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту жительства с просьбой составить запрос в тот ЗАГС? Заранее благодарна!

Против меня подано исковое заявление. Рассмотрение дела назначено в городе, удаленном от моего места фактического проживания (здесь нарушений нет, т. к. иск подан по месту моей регистрации). Возможности выехать в тот город на судебное заседание у меня нет. Я уже просил перенести заседание по объективным причинам и, заседание перенесено. Но, в настоящее время я так же не смогу выехать на вновь назначенное заседание по тем же причинам (работа, финансовые затруднения). Сроки рассмотрения дела и вынесения решения на исходе, это последний возможный перенос заседания.

Проблема заключается в том, что я не имел возможности ознакомиться с материалами дела (все материалы отправлялись по месту моей регистрации), следовательно, своевременно предоставить в суд свои возражения по существу иска (у меня на руках только само исковое заявление, полученное по электронной почте в день назначенного первого заседания с пометкой для сведения). У меня есть существенные возражения по данному делу с предоставлением доказательств, но только в письменном виде. Так же, я не против рассмотрения дела в мое отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение