Может ли ГСК легализовать на таком участке построенные давно, но не оформленные гаражные боксы?

• г. Москва

Гаражно-строительный кооператив приобрел в собственность зем. участок у застройщика на территории Новой Москвы. Земли населенных пунктов, разрешенное использование - малоэтажное жилищное строительство с объектами инфраструктуры. Имеется общая долевая собственность. Может ли ГСК легализовать на таком участке построенные давно, но не оформленные гаражные боксы? Нужно ли менять вид разрешенного использования? Если нужно то как? С чего начать? Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, формально необходимо перевести земельный участок с одного вида разрешенного использования на другое на основании норм Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», что представляет собой длительную и дорогостоящую процедуру, и далеко не факт, что технически это возможно. Однако гибкость Градостроительного Кодекса, в совокупности с ГОСТами и СНиПами позволяют узаконить гаражные боксы без перевода земель тоже в судебном порядке. Подробно могу проконсультировать в приватном порядке, имеется положительная практика в аналогичных вопросах.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.