Взял кредит на 5 лет 1 год исправно платил по кредиту сейчас появились деньги хочу погасить вопрос правомерно ли

• г. Екатеринбург

Взял кредит на 5 лет 1 год исправно платил по кредиту сейчас появились деньги хочу погасить вопрос правомерно ли банк хочет вернуть сумму за пользования кредитом весь срок или же он должен пересчитать процент.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 809 ГК, проценты уплачиваются за фактическое пользование кредитом. Соответственно, сумма процентов должна быть рассчитана банком на момент досрочного погашения.

Банк должен пересчитать проценты и взять с Вас только за тот срок, в течение которого Вы пользовались кредитными средствами.

Учитывая такой нездоровый аппетит банка, советую Вам обратиться к юристу затем, чтобы тот проанализировал Ваш кредитный договор. Вполне может оказаться, что Вы переплатили банку незаконные комиссии, навязанную страховку, скрытые проценты.

если банк отказывает в уплате процентов за фактическое пользование кредитом, обратитетесь в Ассоциацию региональных банков Росиии