Сосед хочет выделиться в натуре - суд назначил экспертизу для определения стоимости квадратного метра

• г. Серпухов

У меня с соседом общая долевая собственность на жилой дом по 1\2 доли. Он хочет выделиться в натуре через суд. Фактически у него больше кв.метров. Суд, чтобы определить компенсацию, назначил экспертизу по определению стоимости кв. метра.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, можете.

1. Если заключение эксперта не полно или не ясно для Вас просите суд о назначении дополнительной экспертизы;

2. Если заключением необоснованно и содержит сомнения и противоречия, Вы вправе просить суд назначить повторную экспертизу;

3. В том и другом случае Ваша задача - обосновать ходатайство о назначении новой экспертизы.

Удачи!

Сергей! в соответствии в положениями гражданско-процессуального законодательства

1) основаниями для отвода судьи, указанные в статье 16 ГПК, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей;

2)каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать;

3)стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

4)В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст.87 ГПК РФ).

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.