Как вернуть свое право на жилье после развода и смены замка - случай с ипотекой и равноправными собственниками

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. У нас с бывшим мужем ипотека. Квартира приобреталась в браке. Он-поручитель, я сопоручетель, мы два равноправных собственника. Мы развелись с ним и я ушла на съемное жильё, а он сменил замок. Имею ли я право, на это жильё, могу ли вскрыть замок и заселиться туда жить. Он работает на вахте. По поводу ипотеки в суд мы не обращались и на раздел имущества я тоже не подавала. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса, раздел имущества и долгов, нажитых в период брака, производится по нотариально заверенному соглашению или по решению суда. Если ваше право на долю в квартире зарегистрировано в ЕГРН, Вы можете вскрыть квартиру и вселиться в нее, ст. 209 ГК. Также можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию квартирой или о разделе совместно нажитого имущества.

У вас есть законное право вскрыть квартиру и заселиться.