Жизнь в невыносимой семейной обстановке - подросток ищет выход

• г. Краснодар

Мне 16 лет, я не особо в хороших отношениях с родителями, они покой не дают, постоянно упрекают в чём то, важно лишь их интерес. Меня унижают, отбирают всё, что дорого мне. Один из родителей угрожает ПДН, полицией и детским домом. Будет портить мне жизнь. Т.к жить там невозможно чисто психологически, хочу съехать. Родители в разводе, если будет согласие одного родителя, мне что-то грозит?

Ответы на вопрос (3):

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК). Помимо общих вопросов родители могут определить таким соглашением порядок, время, место и продолжительность общения ребенка с отцом. Читайте также Продажа квартиры с минимальным сроком владения Это, например, могут быть 3-часовые свидания по выходным, ежемесячные поездки в деревню к бабушке, совместные каникулы и так далее. В этом вопросе родители не ограничены: они могут внести в соглашение любой график встреч отца с ребенком после развода, о котором смогут договориться. Соглашение оформляется в простой письменной форме, составлять его у юристов и заверять у нотариуса необходимости нет. Подписали – и выполняете.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Обратитесь в органы опеки. Вам помогут. Если родители так себя ведут, то опека ими займется. Вам только 16 лет. Тут вопросы будут. Решайте их с опекой. Вам могут предложить какое-то время в реабилитационном центре. Возможно опекунство. А вот съехать куда? Тут вопрос. И один родитель может согласиться, а другой побежит жаловаться в прокуратуру.