Как решить проблему удержания 50% с карты из-за просроченного кредита и возможное влияние на алименты?

• г. Краснодар

В данный момент с моей карты удедерживают 50% за просроченный кредит, бывшая жена хочет подать на алименты, что в первую очередь будут списывать с моей карты

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если у вас уже есть задолженность по просроченному кредиту и бывшая жена планирует подать на алименты, то алименты будут иметь приоритет перед погашением кредита. Это означает, что сначала будут удержаны средства на выплату алиментов, а оставшиеся средства могут быть направлены на погашение кредита.

Алименты подлежит первоочередному удержанию.

Алиментные обязательства это первоочередное удержание.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (по вопросу взыскания алиментов).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (по вопросу взыскания алиментов).

3 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (30, 70, 99, 111).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника (а не с банковской карты) с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если в отношении Вас будет два исполнительных производства, одно на основании исполнительного документа банка, а второе на основании исполнительного документа вашей бывшей жены, то из вашей зарплаты могут удерживаться в этом случае до 70% ежемесячно согласно статье 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, если исполнять эти два исполнительных документа будет банк, где имеется ваш арестованный зарплатный счет, то банк без всякой очередности спишет с вашего счета денежки с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислит из на счет подразделения ФССП России.

А распределять полученные суммы из вашей зарплаты на счет подразделения ФССП России будет уже с учетом статей 99, 111 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свои юридические вопросы Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме или проблемах.

Желаю Вам удачи.