Налоговые последствия дарения квартиры собственником на родную сестру, а затем на внучку

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если квартира в собственности не менее 3 х лет, собственник оформляет договор дарения на родную сестру, а через 20 дней эта родная сестра делает договор дарения на внучку. Попадает ли кто-либо под налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При дарении между близкими родственниками НДФЛ не возникает. Близкими родственниками считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, ни сестра (новый собственник №1), ни внучка сестры (новый собственник №2) налог платить в данной ситуации не будут.

Нет, не нужно никому из них платить налог.