Нарушение начальником прав сотрудника - буллинг и неверная характеристика на переатестацию

• г. Санкт-Петербург

Всем.

Попал человек в коллектив, с самого первого дня был начат в отношении него буллинг, так как он показал желание и умение работать, за что полагались премии.

Премии же делить никто не хотел в коллективе.

Начальник буллинг не прекратил, но спустя полгода коллектив успокоился, отношения нормализовались.

Черег год переатестация, начальник даёт характеристику на переатестацию и на ровном месте утверждает, что сотрудник, ранее пострадавший от буллинга неадекватен, у него мания преследования, которая выражалась, так сказать в подозрении другого сотрудника в неадекватности.

Мол ему необходима консультация психолога и тестирование, к тому же ещё ссылался начальник, что во времена буллинга никто не желал с сотрудником иметь рабочие отношения в коллективе.

Характеристика передается через десять рук в открытом виде на одном листе сотруднику и далее этот сотрудник должен передать характеристику лично сам квалификационной комиссии.

Что здесь нарушил начальник?

Имеет ли сия бумажка юридическую силу для суда, если без печати но на официальном внутреннем бланке организации?

Называется бланк характеристики работника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите заявление об этих нарушениях в трудовую инспекцию.

Разве это является трудовым нарушенмем.

Дело в том, что начальник ориентируется на свое личное мнение вот в это я не верю, потому что не верю лично этому человеку. Может даже начальник скрыть факты и скрывал их.