При продаже своей доли я столкнулся с тем, что до своей смерти мать прописала там внучку с ребенком.

• г. Липецк

Я получил в наследство половину дома по завещанию, вторая половина брата. По решению суда дом физически разделен на два самостоятельных домостроения. При продаже своей доли я столкнулся с тем, что до своей смерти мать прописала там внучку с ребенком. Теперь она не хочет выписываться и я не могу оформить продажу своего дома, при этом грозиться подать в суд, о не правомерности продажи. Лена является родной дочерью второго наследника, то есть моего брата. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, произошла смена собственника на основании завещания, Вы имеете право снять их с регучёта, путём обращения с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Встаю в наследство дома после смерти мужа, его только половина, вторая половина у его брата. Он хочет продать дом и разделить деньги (мне для покупки новой недвижимости этих денег не хватит, хочу оставить свою половину, денег выкупить их половину у меня нет). Могу ли отказаться от продажи своей половины и смогут ли они, тогда, продать свою половину?

У моего мужа есть доля в трехкомнатной квартире! Его брат хочет выкупить половину этой доли (оформить как купле-продажу) а потом остальную часть! Обесцениться ли вторая половина после продажи первой?

Как поступить при продаже части дома. Я получил по завещанию половину дома в Подмосковье. Другую половину получили родственники. Вступив в права наследства мы осуществили реальный раздел имущества, получили два свидетельства, два плана (каждый на свою половину). Дом имеет два отдельных входа для каждого. При продаже свой половины дома, нужно ли мне на это получать согласие родственников?

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Расскажите правила продажи дома на два хозяина? Моя бабушка является собственником половины дома, которая досталась по наследству, вторая половина дома принадлежит не родственникам. Как можно продать дом, если они не хотят выкупать нашу половину? Читай далее.

У моей жены есть половина доли от дома и участка этого дома. Владелец другой половины не совершено летняя мать одиночка с одним ребенком и оба они прописаны в этом доме, и жена моя тоже с ребенком прописана там же. Мы с женой хотим продать этот дом чтобы получить деньги за свою долю от дома (т.к. сособственник не совершенно летняя ей 17 лет думаю в продаже должна участвовать ее мать). Какие трудности нас ждут если сособственник откажется от продажи дома целиком или выкупа нашей доли? Продажу своей доли отдельно мы не расматриваем так как цена на 1/2 дома очень мала. Спасибо за внимание!

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Мать завещала свою половину в квартире старшему сыну, а вторая половина принадлежит ее внучке от младшего сына (она там прописана и участвовала с матерью в приватизации). Старший сын хочет отдать вторую половину этой же внучке. Как это выгоднее сделать, через продажу или дарение. Если это будет продажа, то нужно ли согласие жены старшего сына? Можно ли оформить продажу через МФЦ или необходимо через нотариуса?

Такая ситуация. У меня в собственности половина дома в деревне. Вторая половина пустует около 10 лет. Половина рушится и приносит ущерб моей половине. В бесхозной половине жила учительница, после смерти наследницей оказалась её внучка. В наследство она так и не вступила. Дом не приватизирован, сельсовет ничего делать с ним не хочет. Внучка на контакт не идёт. Вопрос. Можно ли обойтись без внучки и оформить половину на себя? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение