Моральная компенсация

• г. Кемерово

Сегодня прошёл суд, в котором меня признали виновным по делу «Оскорбление чести личности и достоинства» (В интернете. Написал в отзыве слово «хам»). Выписали штраф 5 000₽.

Получается человек, написавший на меня заявление выиграл. Безумно боюсь, что теперь он потребует моральную компенсацию огромного размера.

Подскажите, стоит ли переживать? В течении какого времени он может подать иск? Одобрят ли ему его?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена.

Потерпевший имеет право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в течение трех лет с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Переживать не стоит, поскольку по таким делам, если и присуждают компенсацию, то очень небольшую (в пределах 10000 рублей).

Удовлетворят ли его требования, зависит от материалов дела.

Потерпевший имеет право обратиться с иском о компенсации морального вреда в течение 3 лет.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Если в течение этого срока с момента совершения неправомерного действия иск не был предъявлен, разумно и справедливо считать, что страдания отсутствовали, и во взыскании компенсации морального вреда должно быть отказано.