Есть ли какая либо ответственность за вынесение заведомо незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Морони

Ответы на вопрос (1):

Конечно должностные лица несут ответственность за вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Есть признаки или халатности, или злоупотребления служебным должностным положением (по российскому закону).