Способ переделки права собственности на квартиру между матерью и дочерью

• г. Ростов-на-Дону

Хотим с мамой переделать право собственности на квартиру. Сейчас у каждой по 1/2 доли. Я по договору дарения хочу передать матери свою долю, и зарегистрировать эту сделку в росреестре. Нужно в таком случае заверять договор дарения у нотариуса?

Собственников всего двое, близкие родственники.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Вам и маме нужно прийти к нотариусу с паспортами и правоустанавливающими документами на квартиру (договором купли-продажи, приватизации, свидетельством о праве на наследство и т.п.). Нотариус составит договор дарения и зарегистрирует переход права в ЕГРН.

Добрый день.

Да, дарение обязательно у нотариуса.

При буквальном прочтении закона такие сделки подлежат удостоверению у нотариуса. Однако по этому вопросу имеется и иная позиция, в т.ч. на уровне высшего суда - Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 18.05.2022 № 9-КАД 22-1-К 1. Если решите регистрировать переход прав без нотариального удостоверения сделки, то будьте готовы отстаивать такую позицию в суде.

Нужно.