Бывшая жена использует поддельную расписку о займе для вымогательства в процессе раздела имущества - как защититься?

• г. Псков

В данный момент проходит процесс по разделу имущества. Моя бывшая жена что-бы побольше себе выжулить, составила с соседом расписку что якобы она занимала 300000 тыс. руб. Расписка составлена датой когда мы находились в браке. Свидетелей в расписке не фигурирует и в суд она предоставила только ксерокопию объяснив судье что оригинал за давностью куда-то подевался. Судья расписку приобщил к делу. Брак уже расторгнут чуть больше 3-х лет назад. Судимся уже года полтора достало... Может есть выход?

Ответы на вопрос (2):

По закону суд при рассмотрении дела о взыскании долга по расписке до принятия решения должен приобщить подлинник расписки к материалам дела. Обратитесь к грамотному адвокату, который поможет Вам защитить ваши права,составить при необходимости ходатайства ( в т.ч. о назначении судебной экспертизы), обжаловать судебный акт, при наличии признаков мошенничества и дачи заведомо ложных показаний в суде - составить и направить заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В этой связи представление бывшей женой в суд копии расписки без подлинника будет недостаточным. Суд при вынесении решения данное доказательство не примет во внимание.

С уважением, Волков А.В.