Шантаж и угрозы собственника - как защититься и обратиться в органы

• г. Сыктывкар

Собственник 1/2 в устной форме сначала шантажировала, если не будем делать ремонт не жилого ветхого дома, то поставит гараж нам под окна. Далее в устной форме стала угрожать, что пожалеем что на свет родились. Никак не зафиксировали угрозы. Как быть? Можно ли так обратиться для защиты в органы?

Ответы на вопрос (5):

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Возможно при опросе в полицию он не будет этого отрицать. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Я думаю, что рановато обращаться в органы, если вы имеете ввиду полицию.

А что касается проблемы по существу, то она решается в суде по иску заинтересованной стороны.

В полицию

Можно подать заявление в полицию Также иск об определении порядка пользования земельным участком, также можете в натуре выделить долю дома.