₽ VIP
Вопрос №2083688

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
19.12.2012, 01:55

Дмитрий, никакого реального действенного способа кроме как договориться нет. Сосед нарушает ваши права, можно затеять судебную тяжбу, но денег, времени нервов в этом случае вы потратите значительно больше, чем стоимость двух столбов ведущих в обход елей.

Предложите соседу свою помощь пересадить елки на другое место, или заплатите компенсацию за ели. Это будет не совсем правильно с точки зрения закона, но быстрей приведет к нужному результату. Соседские войны не ведут ни к чему хорошему. Установленные против воли соседа столбы имеют риск упасть, а провода оборваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Скопин
19.12.2012, 11:18

Даже если бы столб стоял на его земле подключится было бы можно, потому как в этих случаях для обслуживания столбов электросетей оформляется сервитут. Разрешение у Вас получено от компетентных органов - сосед не прав, однозначно, и нарушает Ваши права. Но не могу не согласится с автором первого ответа - с соседями, даже если они в корне не правы, лучше попробовать договориться, иначе радости загородная недвижимость не принесет - испытано на себе лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обременени 5 е участка столбом электропередачи

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Юрист г. Серпухов
02.05.2017, 14:50

Добрый день. Не очень понял связи обременения участка соседа и захвата Вашей земли. Это абсолютно разные понятия, связывать друг с другом их не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
02.05.2017, 15:27

Если есть спор о границах земельного участка, то он решается в судебном порядке. Свои права вы можете отстоять и переставить забор в первоначальное состояние, если границы земельного участка уточнены и не подлежат межеванию, этот факт определит суд, а забор поставят строго по координатам. Но, если местоположение земельного участка не определено и земельный участок носит характер как "ранее учтенный" без координат, в суде сложнее будет доказывать данный факт. Не понятно, причем здесь столб соседа, обременение не мешает в пользовании земельным участком, также и не мешает им распорядится по желанию собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет

Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Помогите разобраться. На участке есть действующий столб ВЛ установили мы его (оплата столба и работы). Сосед через дорогу поключились к столбу без нашего ведома Разве имеет право председатель снт давать разрешение на такое подключение без нашего ведома? Я считаю что участок - это наша собственность и никто не имеет права тянуть новые провода. Как донести до соседа и председателя чтобы они сняли провода и подключились к какому-нибудь другому столбу? Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2022, 23:17

Напишите жалобу в энергоснабжающую компанию да и все.

Если юридически, то вот:

Основным документом, регулирующим экономические отношения поставщиков электроэнергии и её потребителей и устанавливающим полномочия государственных органов по регулированию этих взаимоотношений, является Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об электроэнергетике».

В соответствии со ст. 20-26 данного закона были разработаны “Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств”, которые утверждены Правительством Российской Федерации в Постановлении № 861 от 27 декабря 2004 года.

Также действия сетевых организаций попадают под действие Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», т. к. эти организации являются субъектами естественной монополии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.04.2022, 23:22

А вы поговорите с соседом и с председателем СНТ предложите соседу оплатить ваши затраты на установку опоры ВЛЭ чтобы его участок остался подключённым. Интересно что они ответят а разговор с ними запишите на диктофон. Не отключат или не компенсируют ваши затраты, то можете в полицию заявление подать о совершении самоуправных действий соседом и председателем СНТ. Пусть менты поработают и решат есть состав самоуправства или нет.. Если вариант с ментами не сработает, или окажется не эффективным, то тогда только в суд с иском обращайтесь за защитой своих прав. Чисто теоретически можно и самим отключить дом соседа от вашей опоры ВЛЭ, но заранее предупредив его об этом. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Поставили столб в другом месте

У меня раньше стояли столбы электропередач вдоль забора, приехали электрики, меняли столбы, один столб у забора убрали и поставили в другом месте так, что теперь провод пересекает пол участка, а шёл по линии забора, что с этим можно сделать?

Юрист г. Ульяновск
28.05.2017, 18:48

Здравствуйте воздушное пространство вам над участком не принадлежит Так что никаких нарушений закона в этом нет спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать?

Купили земельный участок ИЖС. На территории участка стоит столб ЛЭП (причем столб концевой, наш участок последний.. И этот последний столб стоит с явным отклонением от линии, по которой стоят остальные столбы, т.е. по логике он не должен там стоять.. За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2015, 21:35

Покупая участок вы понимали и осознавали тот факт, что на участке находится столб. Это значит, что столб, вы можете перенести по согласованию с контролирующим органом исключительно за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли сосед? Могу ли я заставить его переключиться на свой столб?

Сосед провел электрич. Провода по воздушной линии через мой участок к своему дому (перерезав мой участок), не от ближайшего к его участку столбу, а получается от моего ближайшего столба. Я собираюсь строить дом и провода будут мешать стройки. Прав ли сосед? Могу ли я заставить его переключиться на свой столб?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.04.2014, 22:30

Можете. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Когда необходимо было получить акты, приехал другой электрик и сказал, что мол линия частная, как быть, что делать?

Обратились в Моэск по поводу подключения к электросети, выдали ТУ и ДОГОВОР на подключение на руки, приехал электрик посмотрел н место, сказал можно подключить линия принадлежит им, так как столбы от участка метров в пяти было предложено установить столб и подключиться к нему (50 тыс за все), в общем приехали поставили столб и щиток. Когда необходимо было получить акты, приехал другой электрик и сказал, что мол линия частная, как быть, что делать?

Юрист г. Москва
20.11.2015, 17:09

Обратитесь с официальным запросом в МОЭСК и получите официальный ответ. Все дальнейшие действия будут зависеть от полученного ответа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Так как мы бываем редко. И ворота закрываем на ключ.

После дачной амнистии на нашем участке оказался столб линии электропередач. Получается доступа к нему электрика нет. Так как мы бываем редко. И ворота закрываем на ключ. Председатель требует заплатить за перенос столба за территорию нашего участка. Чтобы иметь доступ к столбу. Как быть? Кому платить?

Юрист г. Тольятти
20.07.2015, 09:29

Если в документах о собственности нет обременения в виде опоры ЛЭП,то вы ничего платить не обязаны и пускать тоже никого не обязаны

Установите собственника ЛЭП и предъявите иск в суд о переносе столба,а также можете взыскать оплату за пользование вашим участком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.05.2017, 13:19

Добрый день, Павел! Спросите у своего председателя столб это его собственность, собственность СНТ или собственность електропоставляющей компании. Не хочет ли он заплатить аренду за пользование землей, где расположен столб, или обращаться в суд по вопросу устарнения препятствий в пользлвании вашей землей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение