Как ейц быть в данной ситуации, и какие шаги предпринимать, чтобы получить положенную долю имущества и какова она будет?

• г. Тюмень

Надеюсь сможете посоветовать, что-то по ситуации моей подруги. В общем прожили они с мужем 10 лет, имеется ребенок инвалид... и тут с мужем стало невыносимо жить. Сейчас ушла от него, но одной содержать ребенка инвалида очень тяжело, тк. полноценно работать невозможно. Ее интересуют вопросы раздела имущества. Они купили квартиру после свадьбы, на его средства, но она там прописана и ребенок. Может ли сейчас муж выписать ее и сына если они не будут там проживать долгое время? А таке интересует вопрос, что ей и сыну причитается от квартиры, дачи и автомобиля. Из наследников у него еще 2 ое детей от прошлых браков. Очень нужна квалифицированная консультация. Как ейц быть в данной ситуации, и какие шаги предпринимать, чтобы получить положенную долю имущества и какова она будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью, независимо от того на кого оно оформлено. Дети от прошлого брака могут претендовать только на долю своего отца. В данное ситуацию ей необходимо подавать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

У меня возник вопрос. Мой муж почти три года назад развелся с женой. У него остался сын, которому сейчас 20 лет. У них было нажито совместное имущество: 3-х комнатная квартира, гараж и машина. Все имущество он оставил жене и сыну, надеясь на ее благоразумие. Затем она уехала жить с сыном в другой город и они продали квартиру (квартира была зарегестрирована на мужа, бывшая жена и сын были там прописаны, но не были владельцами). Деньги от продажи он отдал ей все до копейки. Она взяла банковский кредит и купила в другом городе 2-х комнатную квартиру, прописала сына. Но через некорое время она стала его выгонять и не пускать домой. Мой муж пожалел что так распорядился имуществом, но не знает что делать сейчас. Можно ли сейчас и как вернуть доли от 3-х комнатной квартиры ему и сыну. Гараж тоже на муже, но как сделать так, чтобы не делить его с бывшей женой. Можно ли обратиться в Суд и как нам лучше поступить. Много ли нужно денег на судебные тяжбы. Мужу очень жалко сына, когда она его выгоняет он спит у друзей, а муж ее даже видеть не хочет. Какая на нее есть управа, ведь сын там прописан?! И можно ли вернуть что - либо от того имущества, что былонажито совместно? Поделить на троих? Муж бы свою долю и сына сложил и купил ему хотя бы комнату (заверили бы све у нотариуса). Как нам быть? Муж не предполагал, что она будет так себя вести, ведь он им оставил имущество обоим, а не ей одной. Сложная ситуация, не знаем как быть, очень прошу помогите нам. Огромное спасибо.

Хочу получить консультациюпо поводураздела имущества. Я развелась с мужем месяц назад на алименты не подала так как он мне пригрозил если я подам на алименты то он подаст на раздел имущества наше имущество это дача и квартира, в данной квартире прописаны, я мой сын от первого брака, бывший муж и наша совместная дочь, вся квартира поделена на всех нас в равных долях, могу ли я сома подать на раздел имущества и его долю выплатить деньгами та что находится в квартире, и еще если я на дачу зделаю дарственную на сына она тоже будет делиться.

Хочу спросить, я жила гражданским браком 6 лет имеется общий ребенок, бывший муж имеет в квартире 1/2 долю дочь (несовершеннолетняя) с ним прописана, так же у него имеются еще 3 детей от прошлых браков. Если с мужем что то случится кто является наследником его доли? Спрашиваю потому что может мне сразу оформить дарение этой доли на дочь.

Интересует такой вопрос: Умерла сестра. Она проживала в квартире оставленной ей после нашей бабушки, с мужем, который там не прописан (свадьба была уже после прописки сестры в данной квартире) и с дочкой (2,5 года), которая там прописана. И вопрос: как распределяется имущество в данном случае, кто какую имеет долю на данную квартиру и кто как ей может распределяться? Мама не хочет чтобы эта квартира досталась мужу сестры.

Такая ситуация: имеется квартира (ЖСК). прописаны, муж, жена, сын. собственник жена (я). В 2007 году развелись с мужем, перед новым годом (в том же 2007) муж подал иск на раздел сов-но нажитого имущества, суд вынес решение раздела 3-х комнатной квартиры 1/2 доли мужу, 1/2 жене. Меня интересует вопрос-куда девать совершенно летнего сына (19 лет)?

Муж проживаетс с сожительницой, свою долю квартиры он собирается продавать, у меня возможности выкупить её нет.

Он продаст свою долю, так почему сын должен проживать со мной, на моей доли?

Как можно разрешить вопрос с сыном? Получается он остался на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Я Светлана. С бывшим мужем была в браке 26 лет. Развелись в 2013 году. Двое детей - Сын 24 года, дочка 7 лет.

Квартира у нас муниципальная Двух-комнатная, все в ней прописаны.

10 лет назад муж завел любовницу и стал с ней жить, от нее он уже имеет двоих детей 10 лет сыну и дочери 3 года.

Муж прописал их на в нашей муниципальной квартире несколько лет назад.

Также несколько лет назад якобы потому что мы многодетная семья муж подал документы на ипотеку 4-х комнатной квартиры. Ипотеку дали и в начале 2014 года оплачена. Туда он вписал по долям меня, себя, сына, дочь и своих двух детей от другой.

В данный момент идет деление общенажитого имущества.

Бывший муж не проживает а лишь иногда заходит как будто в гости. За квартиру ничего не платит, наших детей не содержит.

Сейчас говорит что у него уже и 3-й ребенок намечается от той другой.

Вопрос 1 - может ли он прописать этого ребенка в нашей двухкомнатной муниципальной квартире?

Также он требует чтобы я отказалась от доли в 4-х комнатной, и сам выписываться из муниципальной не хочет.

Его нынешняя пассия хочет заехать в нашу муниципальную квартиру поясняя что имеет право проживать с нами если ее дети прописаны.

Вопрос 2 - У нас всего 3 кровати - сына, дочери и моя. Его пассия хочет приехать и сбывшим и с детьми проживать с нами - выживая меня. Имеет ли она право проживать или находиться в квартире, если ее дети прописаны а она нет. Квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДВУХКОМНАТНАЯ. место для проживания нет - выжить хотят чтобы я ушла к матери жить.

Вопрос 3 - могу ли я выписать мужа если он не проживает уже несколько лет и ни платит ни за что ни ком услуги и тд.?

Вопрос 4 - если я смогу его выписать - как я смогу выписать и его несовершеннолетних детей?

Ведь он получается сможет тогда приходить домой с детьми и находиться там раз они прописаны.

Что вобще посоветуете в данной ситуации? Как жить с таким кошмаром - когда со всех сторон палки в колеса и житья никакого.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение