Как ейц быть в данной ситуации, и какие шаги предпринимать, чтобы получить положенную долю имущества и какова она будет?

• г. Тюмень

Надеюсь сможете посоветовать, что-то по ситуации моей подруги. В общем прожили они с мужем 10 лет, имеется ребенок инвалид... и тут с мужем стало невыносимо жить. Сейчас ушла от него, но одной содержать ребенка инвалида очень тяжело, тк. полноценно работать невозможно. Ее интересуют вопросы раздела имущества. Они купили квартиру после свадьбы, на его средства, но она там прописана и ребенок. Может ли сейчас муж выписать ее и сына если они не будут там проживать долгое время? А таке интересует вопрос, что ей и сыну причитается от квартиры, дачи и автомобиля. Из наследников у него еще 2 ое детей от прошлых браков. Очень нужна квалифицированная консультация. Как ейц быть в данной ситуации, и какие шаги предпринимать, чтобы получить положенную долю имущества и какова она будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Имущество нажитое супругами в браке является их совместной собственностью, независимо от того на кого оно оформлено. Дети от прошлого брака могут претендовать только на долю своего отца. В данное ситуацию ей необходимо подавать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества.