Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту должника, если зарплата равна мрот - найдено 0 вопросов с ответами

• г. Санкт-Петербург

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту должника,

если зарплата равна мрот - найдено 0 вопросов с ответами

Ответы на вопрос (2):

Могут конечно.

Однако, должник вправе направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

С Уважением!

При возникновении долговых обязательств пристав устанавливает ограничения на ВСЕ счета должника. Далее - нужно подать заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и указать конкретный счет, на который поступает зарплата.