Юридический совет - Возможность потребовать выплату недополученной зарплаты после снижения заработной платы и увольнения в связи с возмещением коммунального ущерба

• г. Нижний Новгород

Прошу совета от юриста в моей ситуации. Я работал председателем ТСЖ. В 2017 году случилась авария на общедомовых коммуникациях. Был причинен ущерб собственнику подвального помещения. Истец выиграл суд, ущерб 600.000 р. Чтобы не перекладывать выплату на жителей дома, я принял решение снизить зарплату себе на 10.000 рублей и уволить управляющего, взяв на себя его обязанности. Снижение зарплаты никакими приказами не оформляли. За 10 месяцев таким образом сэкономили необходимую для компенсации ущерба сумму. Истец с исполнительным листом в ТСЖ не обращался, даже не получил его в суде. Просто не вносил ежемесячные платежи за содержание помещения. В 2022 году я уволился. Могу ли сейчас потребовать выплатить недополученную зарплату? Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении
.

Пожалуй уже срок упущен.