Необходимость составления акта приема передачи квартиры по договору дарения между близкими родственниками, если одаряемый проживает в отчуждаемом жилье

• г. Екатеринбург

Надо ли составлять акт приема передачи квартиры по договору дарения между близкими родственниками, если одаряемый зарегистрирован и проживает в отчуждаемой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Елена, По закону акт приема-передачи не нужен, но лучше его составить. Это позволит избежать взаимных претензий и проблем, если подписание договора и государственная регистрация будут существенно разнесены по времени. Хотя договор дарения и считается заключенным со дня регистрации перехода права, но сделка считается совершенной с момента передачи дара одаряемому.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не обязательно.