Могу ли я потребовать выплачивать мне алименты хотя бы пока я на инвалидности, ведь работу я потеряла.

• г. Ульяновск

Я в качестве пассажира попала в ДТП, у меня перелом позвоночника, перенесла 2 тяжелые операции, получила 2 группу инвалидности, на руках ребенок-инвалид, которого воспитываю одна. Автовладельцем этой машины является один человек, по доверенности управляет другой, но машина была передана в управление третьему лицу без доверенности, он и понес условное уголовное наказание. Кто же должен оплачивать мне моральный и материальный вред? Могу ли я потребовать выплачивать мне алименты хотя бы пока я на инвалидности, ведь работу я потеряла. В каком размере могут выплачивать мне алименты?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 1079 Гражданского Кодекса РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

"..Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вам необходимо подать исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на собственника автомобиля и призвать в соответчики доверенное лицо.

с уважением, адвокат Марченко